Forum
Tienen averias de motor los V8????No conozco a nadie q las haya tenido
Hace poco el colega Cuasimad aportaba:
Sospecho que ningún recambista tiene estudios que avalen sus "consejos". Yo estudié una asignatura llamada "Combustibles y lubricantes" en la carrera (ingeniero técnico aeronáutico, especialidad aeromotores) y me cuido mucho de hacer recomendaciones a la ligera. Es más, solo hago dos:
- Sigue a rajatabla las indicaciones del fabricante del vehículo.
- Huye de los consejos de recambistas, amigotes de bar y asimilados.
Sin animo de polemizar, recomendable tomarlo en cuenta
Hola rx4, ! Pues dado lo selecto de tu motor, la mejor opción es q no preguntes, ya q creó a nadie en este foro tiene un motor como el tuyo..., por lo tanto Mrx4 tiene toda razón.
Un saludo
RANGE Classic V8 3.5 Efi.
Volviendo a los santos oleos.
Los RRc V8 agradecen regularmente aceite limpio, filtro y drenar el carter,
no cambio de aceite por succion.
Estos motores con el tiempo generan lodos, he visto obstruida la acachofa donde succiona la bomba
con estos lodos y genera un fallo, baja presion o lo que parece rotura de la bomba, pues deja de bombear.
Recomendable un motor flush y/o lavado del carter
La viscosidad del aceite, segun el manual, segun la temperatura de trabajo.
Concluimos con que tanto Diesel como Gasolina tendran tanta vida
como bueno sea su mantenimiento
Indistintamente del humo negro 😉
Ahora esperemos por mas y mejores sugerencias
Hace poco el colega Cuasimad aportaba:
Sospecho que ningún recambista tiene estudios que avalen sus "consejos". Yo estudié una asignatura llamada "Combustibles y lubricantes" en la carrera (ingeniero técnico aeronáutico, especialidad aeromotores) y me cuido mucho de hacer recomendaciones a la ligera. Es más, solo hago dos:- Sigue a rajatabla las indicaciones del fabricante del vehículo.
- Huye de los consejos de recambistas, amigotes de bar y asimilados.Sin animo de polemizar, recomendable tomarlo en cuenta
Precisamente lo comentaba porque el manual de usuario y de taller recomiendan diversas graduaciones de aceite dependiendo de la temperatura
Saludos!
Vaya pos bueno!
Mi respuesta es mucho más sencilla.
Todos los motores pueden sufrir una avería, sea cual sea el tipo de combustible que los alimenta.
Pues precisamente porque el manual te da un rango segun la temperatura, y como tu sabes de la climatologia de tu zona, elige el mas adecuado
En la peninsula, para los V8 rover el que mejor me ha ido (con datos medidos) es 20w50. Llevo relojes de presion y temperatura y ese aceite es el que mas rapido llega a la temperatura optima, mas rapido coge presion de aceite y mejor mantiene presion y temperatura en caliente-frio-gas a fondo. Si tu motor gasta aceite y los taques te cantan demasiado, quiza 15w40 pero eso se debe a perdidas por un motor cansadito.
Respecto a mineral o sintetico, ambos te valen pero sintetico aguanta mas los excesos sin generar residuo. Cualquier aceite del mercado, incluido carrefour tiene unas especificaciones ANSII muy por encima de lo que LR conocía cuando adapto ese motor Buick.
... quiero ... un ... v8
Eso de pasar el RRc de Tdi a v8 ¿es mucho jaleo de homologación?
Hace 6 meses homologué un 3.9 en un Defender 200 y lo "único" que tuve que hacer, en temas de papeleo, fue pagar los 350 euros del proyecto. No hicieron falta ni pruebas de frenado ni nada por el estilo. El ingeniero se basó en que mi mismo coche se había comercializado con motor 3.9
Confirmo. Yo pasé un Disco 300 a 3.9, muy fácil porque ya está homologado, tal vez con el Range sea igual. Ojo con una cosa, si el coche es matriculado a partir de cierto año, no recuerdo cual, el V8 tiene que ir catalizado. Esos motores, catalizados, pierden un poco.
Enviat des del meu HUAWEI GRA-L09 usant Tapatalk
Discrepo ligeramente.
La diferencia, en un 3.9, de ser catalizado a no serlo, en cuanto a CV se refiere es mínima. Apenas 5 CV cuando más.
Influirá más el estado de conservación del motor, que el hecho que lleve catalizadores.
(Fijémonos en los kW)
Engine V8 Petrol EFI - Lucas MFI 14CUX - 5AM "Hotwire" - Catalyst model:
1.989 Low Compression: 8.13:1 - 3947 cc V8 EFI Max power: 180.0 bhp (134.0 kW) at 4750 rpm
1.991 Low Compression: 8.13:1 - 3947 cc V8 EFI Max power: 180.0 bhp (134.0 kW) at 4750 rpm
1.992 Low Compression: 8.13:1 - 3947 cc V8 EFI Max power: 179.66 bhp (134.0 kW) at 4750 rpm
1.993 High Compression: 9.35:1 - 3947 cc V8 EFI Max power: 181.6 bhp (135.5 kW) at 4750 rpm
1.994 High Compression: 9.35:1 - 3947 cc V8 EFI Max power: 181.6 bhp (135.5 kW) at 4750 rpm
1.995 High Compression: 9.35:1 - 3947 cc V8 EFI Max power: 181.6 bhp (135.5 kW) at 4750 rpm
Engine V8 Petrol EFI - Lucas MFI 14CUX - 5AM "Hotwire":
1.990 High Compression: 9.35:1 - 3947 cc V8 EFI, Max power: 185.1 bhp (138.0 kW) at 4750 rpm
1.991 High Compression: 9.35:1 - 3947 cc V8 EFI, Max power: 185.1 bhp (138.0 kW) at 4750 rpm
1.992 High Compression: 9.35:1 - 3947 cc V8 EFI, Max power: 185.1 bhp (138.0 kW) at 4570 rpm
Fuente: http://www.range-rover-classic.com/Home/land-rover-brochures/range-rover-1990-s
Es decir, una diferencia en la práctica inapreciable.
