Forum
No os engañeis y no os hagais trampas al solitario.
Hoy en dia un 4x4 con menos de 200cv....esta falto de potencia.
Los defender van faltos de potencia....en general..por eso los reprograman y reprograman..
Cuando me cruzo con un defender va a 100kmh ...incluso con algun v8. ..defender ....va a 100kmh de media...en plens autovia.
En eso el Ineos si lleva potencias actuales...y estan bien ....en mi opinion.
Veamos esas trampas al solitario.
La mayoría de coches nuevos y viejos superan los 200km/h, en la España actual ¿quien va a esas velocidades?
Teniendo en cuenta que un gran exceso de velocidad implica delito y posible pena de cárcel
Mira que he ido rápido por carretera, pero hace años que no suelo pasar de 130/140 en el mejor de los casos (autovía/autopista)
Y si es por carretera, que recordemos el límite es de 90km/h, con el mas viejo de los Defender y sus 107cv, vas al ritmo de la mayoría
Evidentemente con los 160cv del Montero voy mas sobrado, pero la mayoría del tiempo apenas se estarán utilizando la mitad
Y mejor que sobre a que falte, pero un TT (no un suv) con unos 150 cv tiene potencia para todo
Ponle 200 si el uno muy grande que vaya al límite de carga
¿Pero 300cv? ¿Para que?
Os falta venir conmigo de viaje para daros cuenta de que 122cv son muy pocos.
Joan, los 122cv del puma son muy buenos, no lo dudes, el puma es un motor que decepciona y sorprende a partes iguales. En carretera y pistas largas tipo desierto, el motor puma va mucho mejor que un td5 y que otros tantos motores de land Rover, incluso todos los v8 que se han montado en los defender. Y con un pelín de repro, el puma mejora mucho.
Y efectivamente, la cifras de CV es una moda, y el que mira los coches por esa cifra, se equivoca.
El Renault 12-S de mi padre era un auténtico "tiro" con 68 caballos...No pesaba ná, claro...
No os engañeis y no os hagais trampas al solitario.
Hoy en dia un 4x4 con menos de 200cv....esta falto de potencia.
Los defender van faltos de potencia....en general..por eso los reprograman y reprograman..
Cuando me cruzo con un defender va a 100kmh ...incluso con algun v8. ..defender ....va a 100kmh de media...en plens autovia.
En eso el Ineos si lleva potencias actuales...y estan bien ....en mi opinion.
Veamos esas trampas al solitario.
La mayoría de coches nuevos y viejos superan los 200km/h, en la España actual ¿quien va a esas velocidades?
Teniendo en cuenta que un gran exceso de velocidad implica delito y posible pena de cárcelMira que he ido rápido por carretera, pero hace años que no suelo pasar de 130/140 en el mejor de los casos (autovía/autopista)
Y si es por carretera, que recordemos el límite es de 90km/h, con el mas viejo de los Defender y sus 107cv, vas al ritmo de la mayoría
Evidentemente con los 160cv del Montero voy mas sobrado, pero la mayoría del tiempo apenas se estarán utilizando la mitadY mejor que sobre a que falte, pero un TT (no un suv) con unos 150 cv tiene potencia para todo
Ponle 200 si el uno muy grande que vaya al límite de carga
¿Pero 300cv? ¿Para que?
Cualquiera que se haya jugado la vida intentando adelantar con su 110 cargado hasta las trancas un camión o autobús en una carretera del Atlas (o comarcal española, aunque no es lo mismo) te explicaría bien para qué le valdrían 300 CV.
Viajar pudiendo ir "al ritmo de la mayoría" es una tortura y un peligro cuando llega el inevitable momento de adelantar a un vehículo pesado que va un poco más despacio que tu. Es como ir con un scooter de 125 por una autopista. Poderse, se puede, claro.
En mi opinión un 90 con 107 CV (que ahora no llegarán a 100) es un penco, y un 110 un auténtico muerto. Claro, para recorridos cortos acarreando cosas vale hasta un tractor y puedes usar la reductora, como anteriormente decías, pero un Defender bien cargado para viajar debería ser más potente. 140-150 CV para un 90 o de 160 para arriba para un 110 sería lo adecuado. Y no te sobra ni uno.
UFFFFFF!
En este tema del Ineos Grenadier se habla un poco de todo de todo.
Me gusta los colegas de este foro. 😛
Gracias a todos...
Hay un tema sobre CV de Motor de cualquier modelo de LR?
Para mi el Defender con sus 122Cv esta bien por lo que estoy haciendo, para algunos quieren más Cv. SI
Un amigo tiene el mismo Defender con el motor tuneado le sale 145Cv reprogramo la centralita del motor 2.4 TD. se que yo también lo puedo hacer con mi Puma pero ???????? veo los resultados y yo creo que esta vien tal como es mi Defender ..
Un resumen del Defender de mi amigo lo bueno y lo malo de este Defender.
Lo Bueno del Motor Puma 2.4TD reprogramado 145Cv
Es mucho más rápido de 0 a 100km/h, creo que son 8 o 9 segundos.
No se acojona tanto cuesta arriba.
Con el remolque cargado 1500Kg cuesta arriba se nota mucho, ( mi Defender no da más de 98 / 99 / 100Km/h ) el suyo 105 a 110km/h. con la 5 velocidad en pendientes de 10% que es mucho en autovias aquí en cataluña.
Lo malo:
Corre lo mismo no da mas de 135km/h
Al ser más rápido tiene mucho reprís es un peligro con el remolque cargado, le faltan frenos en curvas.
Ha roto muchas cosas por fuerza o por no reforzar las piezas ( la embrague rota varies veces, algun palier, las crucetas de las cardanes, las pastillas de los frenos se las come.... y mucho más )
Los mecánicos dicen que siempre va cargado con el remolque y la sobre fuerza del motor lo rompe todo..
La pregunta es ... Me recompensa si aumento la fuerza del Motor? para mi NO
Mi opinión es..
Si el TT sale de la fábrica y de seria con sus 140Cv esta vien, todo esta compensado..
Pero el TT con 122Cv y lo pones a 140Cv sin tocar nada más. Es una caja de sorpresas no ganas en reparaciones.
No queria herir sensibilidades..intente decirlo de forma suave.....
Pero voy a ser mas claro...yo vivo en la carretera..yo.hago mas de 60.000km al año....aveces 89.000 km en un año....y asi 16 años...
Tu vas a 80 o 90kmh por autovia....incluso a 100kmh ...y te adelantan hasta los camiones y autobuses.....aveces es hasta peligroso....trailers dando luces .
Cuando voy en reserva o poca gadolina e bajado ritmo..y es un peligro ..y mas de noche que los camiones vuelan....aveces.
Si vas a 120kmh...por lq derecha....vas a lo que va un buen número de coches..suv y 4x4 ...digamos mantener los 120 kmh de crucero es lo que yo llamaría un ritmo seguro.....pero te adelanta un huevo de coches......pero muchos..
Pero se puede decir que a 120kmh - 130kmh...es a lo que va la mayoria de coches...
Luego va otro gran peloton a cruceros de 140kmh.....sobretodo en viajes en autovia.....coches..4x4 y suv ..monovolumen..y furgonetas.
Luego viene el escalon del crucero de 160kmh....con picos de 180kmh .
Eso respecto a autovias....
Yo los defender que veo suelen ir en el segmento de cruceros a 100kmh y como mucho en el siguiente...el de 120kmh.
Cruceros de 140kmh y 160 kmh y 180kmh....estan prohibidos para un defender ..y estas obligado a viajar a ritmo de camion.
Pero ahora vamos a una carretera Nacional....y ponte adelantar ...con esa falta de potencia te la juegas.
La potencia es seguridad.....porque te puede sacar de un apuro.....
Hace unos dias por la A-6 ..ibamos un porsche carrera ..luego un velar y lueho iba yo.....carril izquierdo subiendo a 140kmh - 150kmh de marcador ..ibamos de crucero....bastante llena iba la autovia....
Veo mucho Range Rover y cayene a cruceros de 160kmh ....algun X6 ..
Nunca olvidare que iba yo a 140kmh y me viene por detras una mole...a 160kmh dando luces...
Era una pick up.....nueva con remolque y llevaba 2 motos de agua y ruedas de 32 pulgadas minimo..
Claro motor de mas de 200cv.
La potencia no es un numero al azar ni ninguna moda......para mi el número mas importante de un coche...
Yo filtro por potencia...en mis busquedas.
Sacar mas cv a un motor es siempre el reto de un ingeniero.
Y el par claro...la fuerza es importantísimo ...pero la potencia es lo mas importante.
Imaginate tu defender con un motor de 107cv diesel y luego con 207cv biturbo diesel o un atmosférico de 300cv de gasolina...y de 500cv.
Te puedo asegurar que son coches totalmente diferentes...
Asique los CV ....siempre importan.
Y claro los que han diseñado el Ineos tontos no son ...entre mercedes y bmw anda el juego.
Y han elegido motorizaciones correctas para un 4x4 que roza los 2700kg.
Para mi un 4x4 siempre como potencia minima 200cv...de ahi para arriba....en pleno 2021.
Por cierto los discovery 4 tambien van ligeros.....son compañeros de viaje habituales.
Para mi la mejor publicidad de land rover son los RR como vsn de ritmo de viaje...de 140kmh a 180kmh ..pasando por encima a los pesados toyotas...y nissan.....
RR y cayene dominan la carretera.
...junto con algun X6 ..
.hablo de 4x4 y suv grandes de lujo...
..
.
Decir cuantos CV son buenos para pistear, hacer trial, subir puertos adelantando, llevar remolque o ir por autopista es imposible
Y cuando la respuesta es imposible elegimos lo más: 300, 400 cv
Yo con el def 90 y unos 150 cv adelanto sin asfixiarme. Lo haría mejor con 300? Claro, pero tendría q pagar esos 300, y los refuerzos que necesitan.
No te ofendas...kepilla.
Tu defenfer estaria falto de potencia.
Aun con 150cv....
Porque le pones una baca y lo cargas bien ....y ya vas jodido...osea exigido el motor...y tendrias que bajar ritmo...
Puse a parir al pájaro este. En unos post de atras.......pero con los motores de Ineos estan bien elejidos y hace falta esos motores....de hecho tambien la land rover ha correjido ese error historico de falta de potencia...en sus coches..sobretodo diesel.
La linea minima son los 200cv........que es la potencia que estan poniendo casi todos los fabricantes..
Os falta venir conmigo de viaje para daros cuenta de que 122cv son muy pocos.
Joan, los 122cv del puma son muy buenos, no lo dudes, el puma es un motor que decepciona y sorprende a partes iguales. En carretera y pistas largas tipo desierto, el motor puma va mucho mejor que un td5 y que otros tantos motores de land Rover, incluso todos los v8 que se han montado en los defender. Y con un pelín de repro, el puma mejora mucho.
Y efectivamente, la cifras de CV es una moda, y el que mira los coches por esa cifra, se equivoca.
Que 122cv (ya no digamos 107cv) en muchas ocasiones sean pocos, no significa que sean necesarios 300cv.
Entre 122 y 300cv creo que hay un gran margen.
Al igual que hay tantos usos como propietarios, con lo que si hay alguien dispuesto a pagar por tener 300cv en un TT (no un suv) me parece perfecto que pueda ejercer esa opción, lo que no me parece bien es que esa sea la única opción, por que al igual que tu nos podrías enseñar 288 situaciones en las que 122 cv se quedan cortos, seguramente podrás imaginarte las que te pueda enseñar yo en las que 107cv son suficientes.
El Renault 12-S de mi padre era un auténtico "tiro" con 68 caballos...No pesaba ná, claro...
Sin acritud, pero a principios de los años 70, un Renault 12 S con 68cv no era ningún "tiro", un tiro era el Renault 12 Gordini (que no llegó a España) y entregaba 113cv
O un coetáneo y rival suyo como el SEAT 1430 1800 con 118cv.
Joan, perdóname pero no estoy de acuerdo con tigo.
Yo tengo mi td4 2.4 reprogramado desde hace por lo menos 8 años con unos cuantos CV y otros tantos de PAR y no son pocos los que llevo.
Al día de hoy llevo 1 embrague y otro que con 3000km se cambio por defecto, fisura de colector por temperatura y aquí paramos ya de averías, lo demás lo considero mantenimiento.
El coche tiene creo recordar 162000km y unos cuantos tirando de caravana ya que salgo de vacaciones con ella.
Lo que no puedes hacer es potenciar un vehículo (da lo mismo la marca) y ir por a fondo con el, ya sabes lo que te va a pasar o por lo menos yo lo sé.
Si tu potencias un coche es para no forzar la marcha, lo que comentas más arriba de una subida que el que está potenciado sube más rápido, y es así pero no se debe de hacer, tendría que subir 90/100 y el motor irá más desahogado y sufriría menos.
No os engañeis y no os hagais trampas al solitario.
Hoy en dia un 4x4 con menos de 200cv....esta falto de potencia.
Los defender van faltos de potencia....en general..por eso los reprograman y reprograman..
Cuando me cruzo con un defender va a 100kmh ...incluso con algun v8. ..defender ....va a 100kmh de media...en plens autovia.
En eso el Ineos si lleva potencias actuales...y estan bien ....en mi opinion.
Veamos esas trampas al solitario.
La mayoría de coches nuevos y viejos superan los 200km/h, en la España actual ¿quien va a esas velocidades?
Teniendo en cuenta que un gran exceso de velocidad implica delito y posible pena de cárcelMira que he ido rápido por carretera, pero hace años que no suelo pasar de 130/140 en el mejor de los casos (autovía/autopista)
Y si es por carretera, que recordemos el límite es de 90km/h, con el mas viejo de los Defender y sus 107cv, vas al ritmo de la mayoría
Evidentemente con los 160cv del Montero voy mas sobrado, pero la mayoría del tiempo apenas se estarán utilizando la mitadY mejor que sobre a que falte, pero un TT (no un suv) con unos 150 cv tiene potencia para todo
Ponle 200 si el uno muy grande que vaya al límite de carga
¿Pero 300cv? ¿Para que?Cualquiera que se haya jugado la vida intentando adelantar con su 110 cargado hasta las trancas un camión o autobús en una carretera del Atlas (o comarcal española, aunque no es lo mismo) te explicaría bien para qué le valdrían 300 CV.
Viajar pudiendo ir "al ritmo de la mayoría" es una tortura y un peligro cuando llega el inevitable momento de adelantar a un vehículo pesado que va un poco más despacio que tu. Es como ir con un scooter de 125 por una autopista. Poderse, se puede, claro.En mi opinión un 90 con 107 CV (que ahora no llegarán a 100) es un penco, y un 110 un auténtico muerto. Claro, para recorridos cortos acarreando cosas vale hasta un tractor y puedes usar la reductora, como anteriormente decías, pero un Defender bien cargado para viajar debería ser más potente. 140-150 CV para un 90 o de 160 para arriba para un 110 sería lo adecuado. Y no te sobra ni uno.
Supongo que ya te imaginaras que si desde 1991 llevo conduciendo mi Defender, el cual lleva poco mas de 300.000km, no creo que necesite que alguien me explique lo que supone adelantar con un Defender.
No quiero hacer de esto un debate de a ver quien la tiene mas grande, pero quiero recordar que mi Defender se ha usado como vehículo de carga en una empresa de construcción, con lo que se de sobras lo que es circular con mas de 1.000kg de carga en un vehículo homologado para cargar 700kg (sin contar los 81 del conductor)
Y en 300.000km digo yo que algún que otro adelantamiento he hecho con el.
De hecho gracias a montar las 7.50-16 (mi 90 vino de serie con las 205-16), es fácil rodar a 110km/h reales en casi cualquier situación sin que sufra la mecánica, lo que te permite mejor ritmo que todos los camiones.
Y en el día a día 120km/h los aguanta bien, con punta de 140km/h.
Y hablo de km/h reales.
Sobre cuantos cv pueden quedar de esos 107cv, pues depende del trato y en parte de lo bien ajustada que esté la bomba.
Pero en cualquier caso, coincido en que lo ideal serían esos 140-150cv y si me apuras, 200cv.
Pero la cuestión es que si con 200cv sobrarían, 300cv es un 50% mas, que lo pagas.
Y he ahí la cuestión.
Pagas 67.000€ por tener 300cv y un chasis, suspensiones y frenos acordes a esa potencia.
¿cuantos € menos costaría con una potencia de 200cv y menor exigencia en la parte dinámica para gestionar esa menor potencia?
No queria herir sensibilidades..intente decirlo de forma suave.....
Pero voy a ser mas claro...yo vivo en la carretera..yo.hago mas de 60.000km al año....aveces 89.000 km en un año....y asi 16 años...
Tu vas a 80 o 90kmh por autovia....incluso a 100kmh ...y te adelantan hasta los camiones y autobuses.....aveces es hasta peligroso....trailers dando luces .
Cuando voy en reserva o poca gadolina e bajado ritmo..y es un peligro ..y mas de noche que los camiones vuelan....aveces.
Si vas a 120kmh...por lq derecha....vas a lo que va un buen número de coches..suv y 4x4 ...digamos mantener los 120 kmh de crucero es lo que yo llamaría un ritmo seguro.....pero te adelanta un huevo de coches......pero muchos..
Pero se puede decir que a 120kmh - 130kmh...es a lo que va la mayoria de coches...Luego va otro gran peloton a cruceros de 140kmh.....sobretodo en viajes en autovia.....coches..4x4 y suv ..monovolumen..y furgonetas.
Luego viene el escalon del crucero de 160kmh....con picos de 180kmh .
Eso respecto a autovias....
Yo los defender que veo suelen ir en el segmento de cruceros a 100kmh y como mucho en el siguiente...el de 120kmh.
Cruceros de 140kmh y 160 kmh y 180kmh....estan prohibidos para un defender ..y estas obligado a viajar a ritmo de camion.
Pero ahora vamos a una carretera Nacional....y ponte adelantar ...con esa falta de potencia te la juegas.
La potencia es seguridad.....porque te puede sacar de un apuro.....
Hace unos dias por la A-6 ..ibamos un porsche carrera ..luego un velar y lueho iba yo.....carril izquierdo subiendo a 140kmh - 150kmh de marcador ..ibamos de crucero....bastante llena iba la autovia....
Veo mucho Range Rover y cayene a cruceros de 160kmh ....algun X6 ..
Nunca olvidare que iba yo a 140kmh y me viene por detras una mole...a 160kmh dando luces...
Era una pick up.....nueva con remolque y llevaba 2 motos de agua y ruedas de 32 pulgadas minimo..
Claro motor de mas de 200cv.La potencia no es un numero al azar ni ninguna moda......para mi el número mas importante de un coche...
Yo filtro por potencia...en mis busquedas.Sacar mas cv a un motor es siempre el reto de un ingeniero.
Y el par claro...la fuerza es importantísimo ...pero la potencia es lo mas importante.
Imaginate tu defender con un motor de 107cv diesel y luego con 207cv biturbo diesel o un atmosférico de 300cv de gasolina...y de 500cv.
Te puedo asegurar que son coches totalmente diferentes...
Asique los CV ....siempre importan.Y claro los que han diseñado el Ineos tontos no son ...entre mercedes y bmw anda el juego.
Y han elegido motorizaciones correctas para un 4x4 que roza los 2700kg.
Para mi un 4x4 siempre como potencia minima 200cv...de ahi para arriba....en pleno 2021.
Por cierto los discovery 4 tambien van ligeros.....son compañeros de viaje habituales.
Para mi la mejor publicidad de land rover son los RR como vsn de ritmo de viaje...de 140kmh a 180kmh ..pasando por encima a los pesados toyotas...y nissan.....
RR y cayene dominan la carretera.
...junto con algun X6 ..
.hablo de 4x4 y suv grandes de lujo...
Al final igual habrá que sacar el metro y empezar a medir.
Llevo desde 1989 (motos desde 1985) conduciendo toda clase de vehículos, coches, todoterrenos, furgonetas, camiones, autocares, maquinaria de obra e incluso de competición.
Y ya ni recuerdo cuando pasé del millón de km recorridos.
Y no lo digo para sacar pecho, pero a veces como no sabemos con quien estamos debatiendo, damos por supuesto cosas que no son, con lo que si cuento esto simplemente es para que veas que no soy un joven inexperto que se acaba de comprar un viejo Defender, ni un pisapedales que no sabe lo que es ver a Dios por tener una salida de pista.
Dicho esto, estamos enfocando el debate sobre el ritmo en carretera e incluso haciendo alusiones a SUV como los Porsche Cayenne y BMW X6 y es un error.
Y la clave está en los neumáticos.
En el Montero llevo los BF Goodrich A/T por que creo son los que mas se ajustan a las características de ese TT, un 50%, mientras en el Defender monto los Michelin O/R, por que para mi reflejan muy bien el espíritu campero del Land
Y ahora pregunto ¿que ritmo es el adecuado en neumáticos 80%off 20%on?
Yo no se si en las curvas también vais deprisa o solo corréis en las rectas, pero tampoco hace falta ir muy fuerte para que unos neumáticos M/T empiecen a deslizar.
Y el que diga que necesita 300cv en un TT, Todo Terreno, no un SUV, o lleva gomas casi de asfalto o solo corre en las rectas, lo cual en España, no es recomendable a poco que necesites tu carnet para trabajar.
Y repito, a 110-120 km/h reales, vas por encima del ritmo de los camiones.
¿que te pasan coches a 140km/h? pues si, yo mismo yendo en coche o moto voy a esa velocidad, pero no en un TT con neumáticos de TT, suspensiones de TT y cotas de TT.
Si lo hago con el Montero, pero para mi no lleva neumáticos de TT, lleva mixtos.
Por último una reflexión que creo es muy clarificadora.
Antes ha salido el ejemplo de las motos de 125cc, bien pues desarrollo ese ejemplo.
Una moto de Moto3 (el equivalente a las extintas 125cc de GP) apenas ronda los 50cv
Una Moto GP, los 250cv.
Alguno dirá "es que la moto3 pesa mucho menos" lo cual no es cierto, son 148kg con piloto y la MotoGP 157kg sin piloto, mas o menos una diferencia real de unos 75 kg, pero claro, son 50cv frente a 250cv, lo que hace que la Moto3 tenga una relación peso potencia de 1,66kg/cv frente a los 0,62kg/cv o sea, un mundo de diferencia.
Ahora veamos los tiempos que hacen por ejemplo en el circuito de Cheste, MotoGP 1.30 y Moto3 1.39 o sea pese a ser mucho mas potente y aun contando el peso, tener una relación peso potencia mucho mejor, la MotoGP solo le saca 9 segundos en una vuelta de 1 minuto y medio.
Ya se que este ejemplo es absurdo hablando de TT, pero creo que deja claro que una mayor potencia no es proporcional a una mejora de prestaciones.
Y repito lo expuesto ¿a que velocidad se puede ir con neumáticos M/T?
En fin, que cada uno compre lo que quiera/pueda y circule como le de la gana, pero ya peino las canas suficientes para saber que se necesita y que implica correr.
Y un TT no es un vehículo para correr, a menos que hablemos de uno preparado para competición, pero ¿estamos hablando de esto o de TT de serie?
Os poneis un poco cabezones....veo que cuesta reconocer cosas que son de cajón.
Un RR p38 que es lo que yo tengo ahora da problemas de electronica y de suspendion neumatica.
Un defender clasic....va falto de potencia...de serie...
Rubicon y Mercedes G son mucho mas potente que un defender .
Ruedas MT.....jaja....tienen codigo Q....160kmh reales.
Yo suelo hacer cruceros de 140kmh con mi RR 4.6 218cv ...y puntas de 160kmh ...y llevo las MT .
Los defender suelen llevar ritmo camion...y viajar a 100kmh o 110kmh....pues se hace muy largo.
Su punto debil es la potencia.
Fallo que ha ccorregido Ineos.
De hecho cuando comparen el Ineos con el defender classic....se lo va a zumbar sobretodo por la potencia....ya que los bloqueos se los puedes poner tu...perp la falta de potencia es una diferencia abismal.
Y mira que me Jode sabiendo las tecnicas que ha empleado el pájaro este para diseñarlo....pero ha corregido ese error...
O te vas a gastar 65000 euros psra ir a 100kmh por carrtera??....ni de coña...claro
