Forum
Comparativa matriculaciones
Hola.
Por puro aburrimiemto me ha dado por buscar datos de matriculaciones de vehículos por marca y modelo y he encontrado los siguientes datos, que me han parecido interesantes.
En el año 2015 se matricularon en España 422 Land Rover Defender. En 2016, último año de fabricación del Defender, fueron 409.
Buscando más datos, he visto que en 2023 se matricularon 91 Ineos Grenadier (desde mayo a diciembre, anteriormente a esa fecha no hay ninguno). Y entre enero y julio (incluido) de 2024 se matricularon 38 más. Es decir, 129 coches en poco más de un año. Si ajustamos a un año justo (mayo'23-abril'24) nos da un total de 122 Ineos.
Para comparar, en 2023 se matricularon 619 New Defender. Es decir, que por cada Ineos se venden 4,5 New Defender.
Yo no sé si a esas cifras de ambas marcas se le puede llamar éxito de ventas, porque son coches dirigidos a nichos de mercado muy concretos, pero me parecen cifras muy bajas en ambos casos.
Por ampliar los datos, en 2023 se matricularon 273 Discovery, 848 Evoque, 1178 Range Rover y 354 Range Rover Velar.
Todos los datos están en la web de Faconauto.
https://www.faconauto.com/matriculaciones-mensuales/turismos/
Un saludo.
Interesante, La evolución de la venta del sucedáneo y del sucesor.
Aun siendo pocas las unidades vendidas, se nota la presencia en el mercado
El mito del emblema DEFENDER hace soñar con aventuras a mas de un usuario de Sebago
Los contras del sucesor, mala fama debido a la catastrófica gestión de los motores diesel, sumado al pésimo servicio
de post venta, hacen que la marca flaquee
Mientras el Grupo Audi VW se resiente ante la tontería del coche eléctrico, gloriosa solución a la contaminación global
El Dacia Duster se asoma, como alternativa "pagable"
Como siempre el tiempo pondra a cada uno en su sitio
Hola.
Por puro aburrimiemto me ha dado por buscar datos de matriculaciones de vehículos por marca y modelo y he encontrado los siguientes datos, que me han parecido interesantes.
En el año 2015 se matricularon en España 422 Land Rover Defender. En 2016, último año de fabricación del Defender, fueron 409.
Buscando más datos, he visto que en 2023 se matricularon 91 Ineos Grenadier (desde mayo a diciembre, anteriormente a esa fecha no hay ninguno). Y entre enero y julio (incluido) de 2024 se matricularon 38 más. Es decir, 129 coches en poco más de un año. Si ajustamos a un año justo (mayo'23-abril'24) nos da un total de 122 Ineos.
Para comparar, en 2023 se matricularon 619 New Defender. Es decir, que por cada Ineos se venden 4,5 New Defender.
Yo no sé si a esas cifras de ambas marcas se le puede llamar éxito de ventas, porque son coches dirigidos a nichos de mercado muy concretos, pero me parecen cifras muy bajas en ambos casos.
Por ampliar los datos, en 2023 se matricularon 273 Discovery, 848 Evoque, 1178 Range Rover y 354 Range Rover Velar.
Todos los datos están en la web de Faconauto.
https://www.faconauto.com/matriculaciones-mensuales/turismos/Un saludo.
Muy buen aporte, pero yo puntualizaría:
- NewDefender e Ineos, para mi, no comparten mercado y el del Ineos es mucho más reducido...
- Defender e Ineos, sí puede compartir tipo potencial de clientes pero el precio del Ineos lo restringe mucho.
Por utlimo, dado el coste del Ineos España no es uno de sus mercados objetivo, entiendo....
Muchas gracias
Hola.
El motivo de comparar con el New Defender es únicamente porque Land Rover lo ha nombrado sucesor del Defender, aunque se parezcan como un huevo a una castaña.
Con respecto al Ineos, si hacemos caso a lo que dice Ineos, se acerca mucho a lo que muchos entendemos por Defender, dando facilidades para arreglarlo tú mismo u ofreciendo más o menos en abierto las especificaciones del coche para los fabricantes de accesorios, además de solucionar (aparentemente) muchos de los problemas crónicos del Defender.
Está claro que España es un mercado puramente residual para Ineos. Los precios son similares a los del resto de Europa, pero con los salarios de España muy poca gente puede permitirse uno. Sin embargo, en Alemania o Italia ya los hay de segunda mano a precios que se empiezan a acercar a lo razonable.
Creo, y sólo es mi opinión que seguramente esté muy errada, que los resultados de ventas están dentro de lo esperado. Son unas 3,5 veces inferiores al Defender, pero teniendo en cuenta el precio de salida, me parece que se está vendiendo bastante bien.
Un saludo.
